На повестке дня – социальные вопросы

1

На очередном директорском рапорте, который проводился совместно с профсоюзным активом, основное время совещания было посвящено социальным вопросам. Доклад начальника отдела по социальным вопросам Сергея Осламенко подвел итоги работы в этой сфере за минувшие полгода.

В защищенные статьи бюджета были выделены наиболее актуальные социальные программы, на реализацию которых в первом полугодии израсходовано 11 700 тысяч рублей. Большая часть этой суммы – 6 900 тысяч рублей — затрачена на улучшение социально-бытовых условий работающих. Миллион рублей составила выплата материальной помощи и возмещение морального вреда, столько же затрачено на культурно-массовые и спортивные мероприятия, 480 тысяч рублей вложено в программу негосударственного пенсионного страхования. Выделялись также средства на охрану здоровья, страховую защиту, помощь пенсионерам, поддержку молодежи и т. д.

На предприятии продолжает действовать программа добровольного медицинского страхования. Ее участниками являются 1 590 работников ВГОКа, или 37 процента коллектива, и 1 085 членов их семей. Все работники предприятия застрахованы по программе дополнительного страхования от несчастных случаев на производстве.

Сохранена программа оплаты дополнительных услуг для детей в детских дошкольных учреждениях. В рамках договора с дошкольным образовательным учреждением «Радость» дополнительными услугами пользуются 198 детей работников ВГОКа. Общая сумма компенсации, оказанной работникам за 6 месяцев текущего года, составит 1 450 тысяч рублей.

Для детей сотрудников ВГОКа получено 174 детские путевки на период летних каникул, дополнительно в этом году за счет средств ВГОКа приобретается 26 детских путевок в санаторий «Аврора» и 50 детских путевок в профилакторий «Аист». Таким образом, общее количество путевок в этом году (250) превышает уровень прошлого года (176).

Сергей Осламенко отметил, что многие мероприятия социальной направленности проводятся совместно с первичной профсоюзной организацией, ее женской комиссией, профсоюз «подставляет плечо» при реализации комплексной программы работы с молодежью и в поддержке ветеранов комбината.

Завершилось совещание важным сообщением генерального директора Андрея Лунегова: он сообщил, что в соответствии с колдоговором постоянная часть заработной платы индексируется на 4 процента с 1 июля.

Ирина Семенова

Яндекс.Метрика