Семья – это счастье

1

Во Дворце культуры школьников прошло городское торжественное собрание, посвященное Международному дню семьи.

На праздник были приглашены 22 семьи-участницы «Эстафеты родительского подвига», которая все это время проходила в Нижнем Тагиле. Среди награжденных тагильчан оказались и высокогорцы – семья Смирновых, награжденная за участие в номинации «Вместе – дружная семья», и семья Бородкиных, ставшая победительницей в номинации «Родительский дом – начало начал».

– У меня трое замечательных внуков, – рассказала Людмила Александровна Смирнова, кладовщик ЦТА. – Старший Сергей учится в девятом классе, у него первые экзамены на носу. Внучке Кате 12 лет, она у нас отличница. Увлекается вышиванием бисером и волейболом. Младший Миша учится в третьем классе и вместе с братом Сергеем ходит в секцию по греко-римской борьбе. Семья у нас большая и дружная. Мы часто собираемся все вместе у моей мамы в частном доме. Помогаем по хозяйству, проводим вместе время. Летом любим с внуками ездить за грибами на велосипедах. Мальчишки рыбачат, а мы с Катей ходим по лесу с корзиночками. Для нас очень важны эти минуты, когда мы все вместе. Мне кажется, в детях нужно воспитывать именно эту потребность быть ближе друг другу, приходить на помощь, быть опорой для старших членов семьи.

– У нас музыкальная семья, – поделился глава семьи Бородкиных Александр Александрович, командир отделения второго класса ВГСЧ. – Мама Елена Николаевна и дети Анастасия и Иоанн играют на фортепиано, я – на гитаре, бабушка Наталья Александровна – на баяне. У нас сложился своего рода семейный ансамбль, который участвует во всевозможных конкурсах – «Ребенок ВГОКа», «Таланты ВГОКа», дает концерты. Настя – лауреат первой степени Всероссийского конкурса «Музыкальная шкатулка», Иоанн – лауреат третьей степени в этом же конкурсе. Побеждать всегда приятно, однако никогда не стоит забывать, что за победой стоит огромный труд, в основном, детей. К счастью, они очень терпеливы, и это крайне важно, ведь учеба отнимает практически все их время. Стимулом для движения вперед и являются конкурсы. Когда ребенок понимает, что он объездил пол-Европы, взял лавры на международных конкурсах, и это его личная заслуга, он ни за что не бросит заниматься, он будет стремиться к самосовершенствованию.

Елена Пешкова

Яндекс.Метрика