22 миллиона – на улучшение условий труда

1

22 миллиона 200 тысяч рублей будет направлено в 2014 году на выполнение мероприятий по охране труда работников ВГОКа. Это следует из приказа генерального директора комбината Андрея Лунегова.

В основном, мероприятия будут касаться замены старых, с истекшим сроком амортизации механизмов на новые. Так, на всех шахтах предприятия будут заменены буровые станки и бурильные установки, скреперные лебедки, передвижные электрические тали. На шахте «Естюнинская» установят вентиляторы для проветривания тупиковых забоев, кабину машиниста компрессорной установки оборудуют кондиционером. На шахте «Южная» заменят пассажирский лифт и отремонтируют некоторые системы отопления.
В ВОЦе для снижения запыленности на рабочих местах предусмотрена установка рукавных фильтров и укрытий конвейеров № 16а и 16б. В ЛАЦе установят новые светильники и прожекторы, а также водонагревающий котел в компрессорной цеха. В некоторых подразделениях будут отремонтированы санузлы, комнаты обогрева и приема пищи, помещения для сушки спецодежды, кровля на складах, двери и оконные рамы в кабинетах и мастерских.
Это основные мероприятия из общей программы по охране труда на комбинате. Предполагается, что выполнение всех мероприятий улучшит условия труда 760 работникам, в том числе 123 женщинам. Выполнение программы должно проверяться ежеквартально, а перенос мероприятий возможен только с разрешения профсоюзного комитета.
Кроме того, необходимо отметить, что все работники комбината обеспечиваются спецодеждой, спецобувью, средствами индивидуальной защиты. Питьевой режим на предприятии обеспечивается привозной водой. В течение года будет завезено порядка 600 тысяч литров питьевой воды.

Владимир Плотников

Яндекс.Метрика