Простои угрожают плану

1

Не успел Лебяжинский аглоцех выйти из длительного капитального ремонта агломашины № 4, как в аварийном режиме встала цепочка подогрева. Причины простоев и текущую ситуацию в цехе анализирует главный инженер ЛАЦа Сергей Захаркин.

— Ремонт агломашины продолжался порядка 11 суток – с 4 по 15 октября. 18 октября мы остановили цепочку подогрева из-за аварии — в связи с износом лопнул по сварочному шву вибролист нового смесителя. Соответственно, дальнейшее транспортирование сырья стало невозможным. Простой составил 6 часов, или 18 ленто-часов на три агломашины. Ночью случился еще один аварийный простой: вырвало направляющие и загнуло скребки скребкового конвейера № 66. Ремонт продолжался с 23.00 18 октября до 15.00 19 октября. Таким образом, агломашина № 1 простояла еще 16 часов. Чуть позже встали 105 и 106 скребковые конвейеры. Приходится признать, что в этом месяце у нас много аварийных простоев, в том числе технологических.

Думаю, объяснить нестабильную работу можно комплексом причин. На качество сырья мы не жалуемся, оно остается неизменным. Виноват пресловутый «человеческий фактор», помимо этого свою роль играют и сокращенные ремонты: не хватает времени, чтобы качественно отревизировать оборудование.

Но несмотря на все наши простои, мы планируем выполнить месячное задание. С объемами производства железофлюса – 52 000 тонн и агломерата для ЧМК – 60 200 тонн постараемся справиться. Производство марганцевого агломерата – 2 850 тонн, запланированное на октябрь, скорее всего, будет перенесено на ноябрь. Кроме того, в октябре же должны отправить на ЗСМК первые железнодорожные составы с концентратом, профилактированным известью — четыре маршрута. Конвейер давно готов к работе, сырье уже находится на складе – порядка 18 000 тонн концентрата ММС. Этого объема как раз достаточно для производства четырех маршрутов. В последней декаде месяца, как только с огнеупорного завода поступит обожженная известь, начнем отгрузку офлюсованного концентрата.

В ближайшее время в рамках программы стабилизации мы ожидаем поступление новых загрузочных устройств для трех рабочих агломашин. Замена загрузочных устройств не производилась уже более пяти лет. Во время текущего ремонта, запланированного на первую декаду ноября, мы рассчитываем заменить горн на агломашине № 4 и, по мере поступления — загрузочные устройства на всех агломашинах.

Записала Юлия Григорьева

Яндекс.Метрика