Исключить серьезные затраты

1

Завершена разработка проекта «Переработка участка бедных руд Центрального карьера».

В народе это место именуется Чумпинскими отвалами из-за непосредственной близости к памятнику вогулу Степану Чумпину.

— Эта территория принадлежит ВГОКу,— рассказывает куратор проекта, ведущий инженер Радик Сибагатуллин. – И когда мы начнем отработку участка, для местного населения возникнет лишь одно небольшое неудобство – смотровая площадка возле памятника будет на некоторое время закрыта.

По предварительным данным, участок бедных руд насчитывает 200 тысяч тонн запасов руды с содержанием железа 18 – 20 процентов. Кроме того, проект отработки участка бедных руд имеет, по словам специалистов, ряд преимуществ.

— Все эти преимущества, так или иначе, сводятся к удешевлению процесса переработки сырья,— считает Вячеслав Денисенко. – Проект исключает затраты не только на подземные добычные работы, но и на взрывные – сырье находится на поверхности.

— К тому же это сырье – мелкой фракции, что позволяет нам избежать такого серьезного передела, как дробление,— продолжает Радик Сибагатуллин. – И, наконец, мы максимально снизим транспортные расходы, производя предварительное обогащение руды со складированием хвостов непосредственно на борту Центрального карьера. Этапы переработки участка бедных руд предельно сокращены и удешевлены: экскавация, погрузка, расстояние до комплекса С-200 – порядка 600 метров, сортировка и обогащение. Готовый промпродукт будем отправлять непосредственно в Нижний Тагил.

Сортировка и обогащение сырья, о которых говорит куратор проекта, будут вестись с помощью упомянутого комплекса С-200, установленного здесь же, на борту карьера. Комплекс представляет собой приемный бункер с колосниковой решеткой для отсева крупных кусков сырья, грохот, где отсеянное сырье будет сортироваться на два класса для лучшего качества обогащения, и сепараторы, пройдя через которые обогащенная руда двух классов будет вновь соединяться в готовый промпродукт.

— Производительность комплекса – 200 тонн в час,— уточняет Радик Сибагатуллин. – То есть запасы участка бедных руд Центрального карьера мы планируем переработать за 3 – 3,5 месяца. Предположительный экономический эффект от реализации проекта составляет почти 80 миллионов рублей, затраты на закупку комплекса С-200 – порядка 6,5 миллиона рублей.

В настоящий момент комплекс находится в процессе изготовления. Изготовитель «ООО «Магнитар» приступил к работе в начале августа. По графику уже в октябре оборудование должно быть поставлено на ВГОК.

— Представители «Магнитара» обязуются доставить его в указанные сроки на площадку Центрального карьера, где будут проводиться монтаж и шеф-монтаж,— рассказывает куратор проекта, лично посетивший недавно завод-изготовитель. – Комплекс С-200, который «Магнитар» делает для ВГОКа – уже шестой в их истории. Мы посетили производственную площадку фирмы и убедились, что наше оборудование находится в процессе изготовления.

Впоследствии, по мнению специалистов, этот комплекс можно будет использовать при переработке подобных участков в других карьерах – Естюнинском и, возможно, Александровском, но окупится комплекс еще на этапе отработки Чумпинских отвалов.

— Несомненно, в практическом применении проект потребует уточнения некоторых нюансов и доведения системы «до ума», потому он и называется проектом,— уверен Радик Сибагатуллин. – Но, думаю, мы справимся со всеми трудностями, и проект переработки участка бедных руд Центрального карьера будет реализован без отклонений от исходных расчетов.

Юлия Григорьева

Яндекс.Метрика