Ветераны «рулят», молодежь не отстает

1

В рамках 45-й спартакиады ВГОКа 18 мая в спортивно-оздоровительном комплексе прошло первенство по гиревому спорту. В лично-командных соревнованиях приняли участие 30 работников и ветеранов предприятия.

— В гиревом спорте важны не столько сила и упорство, сколько выносливость,— считает каротажник с шахты «Южная» Сергей Рябухин. – Я занимаюсь пауэрлифтингом, но гиревой спорт – совсем другое дело. Посмотрим, хватит ли у меня выносливости.

Дмитрий Артюгин с «Магнетитовой» ни разу не покидал эти соревнования без грамоты:

— В прошлом году наша команда заняла все призовые места, но участников было меньше. Когда-то я занимался тяжелой атлетикой, и эти занятия очень помогают, но не столько в соревнованиях, сколько в работе. Машинисту буровой установки без физической силы не обойтись. А в гиревом спорте самое важное – техника.

Появление в зале постоянного победителя этих соревнований Валерия Метелева значительно снизило шансы на победу выступающих в категории до 90 килограммов.

— В прошлом году я пропустил первенство по гиревому спорту,— улыбается Валерий Кузьмич. – Не знаю, получится ли сегодня взять реванш. К таким соревнованиям надо специально готовиться. Посмотрим.

Посмотреть удалось довольно скоро – Валерий Метелев побил свой рекорд последних лет, подняв гирю 132 раза, и сразу вышел в лидеры соревнования. Выступление 66-летнего ветерана закончилось аплодисментами соперников. Этот спортсмен – яркий пример того, что ни вес, ни возраст в гиревом спорте не являются преградой. Добиться результата удается за счет годами отработанной техники.

В целом, можно сказать, что ветераны «рулят». Кроме Валерия Метелева, занявшего первое место в категории до 90 килограммов, победителем в подгруппе до 100 килограммов стал еще один бывший работник комбината – Александр Черепанов:

— В прошлом году поднял гирю только 80 раз, а сегодня107,— подводит итог Александр Петрович. – Видимо, с годами мы только крепче становимся.

Тем временем на помост выходят «тяжеловесы» — категория свыше 100 килограммов. Среди них много опытных спортсменов с «Магнетитовой»: Константин Иванченко набрал 115 очков, Дмитрий Артюгин – 117, Дмитрий Быстров – 127. Но, обойдя Быстрова, победителем становится никому не известный, впервые принимающий участие в этих соревнованиях Андрей Мелкозеров с шахты «Южная» — 134 очка.

— Я — мастер спорта по армрестлингу,— рассказывает победитель. – На ВГОКе работаю только второй год. В прошлом году тоже хотел принять участие в этих соревнованиях, но тогда не получилось приехать.

В этот раз у Андрея получилось не только приехать, но и громко о себе заявить.

— Потренируюсь, и в следующий раз еще выше результат покажу,— убежден южанин.

А нынешние результаты первенства таковы. Победители личного зачета в категориях: до 70 кг – Станислав Шайморданов (шахта «Магнетитовая»), до 80 кг – Алексей Гредин (шахта «Южная»), до 90 кг – Валерий Метелев, ветеран управления комбината, до 100 кг – Александр Черепанов, ветеран автоцеха, свыше 100 кг – Андрей Мелкозеров (шахта «Южная»). В командном зачете в первой группе цехов третье место заняла команда ВОЦа, второе – у кушвинцев, пальма первенства по-прежнему — у команды «Магнетитовой». Во второй группе цехов третье место у команды ВГСЧ, второе – у команды автоцеха, победителями стали геологи.

Юлия Григорьева

Яндекс.Метрика