Контролеры под контролем

1

С начала марта в Лебяжинском аглоцехе работают специалисты швейцарской компании SGS S. A., точнее – ее российского подразделения «СЖС Восток Лимитед».

Для справки: SGS S. A. – компания, предоставляющая услуги по независимой экспертизе, контролю, испытаниям и сертификации. В компании работают 85 000 сотрудников, она насчитывает 1 800 офисов по всему миру. Портфель услуг SGS включает в себя проверку качества товаров, испытания продукции по различным показателям безопасности и качества, а также проверку соответствия продукции требованиям международного или национального законодательства. Филиалы, представительства, оперативные офисы и лаборатории «СЖС Восток Лимитед» расположены в 85 городах Российской Федерации, в том числе – и в Екатеринбурге.

Что привело компанию на ВГОК?

– Как нам сообщили, «Мечел» ликвидирует у себя внешнюю приемку, – говорит главный агломератчик комбината Дмитрий Волков. – Грубо говоря, перестает контролировать входящее сырье. То есть, у них нет сейчас возможности контролировать качество нашего агломерата согласно ГОСТу. Поэтому «Мечел» потребовал от всех своих поставщиков ввести контроль со стороны независимых компаний. Вообще, сейчас все крупные предприятия прибегают к услугам независимых экспертов.

«СЖС Восток Лимитед» контролирует не качество железорудного агломерата, а правильность отбора проб.

– Контрольная проба остается у «СЖС», – продолжает Дмитрий Николаевич. – Если «Мечел» захочет нас проверить, он воспользуется этой пробой, не занимаясь отбором.

Работа независимых экспертов вовсе не дублирует деятельность ОТК. Тем более, что специалистов «СЖС» интересует лишь один вид продукции ЛАЦа.

Предполагается, что контроль за отбором проб станет постоянным.

– Пока мы работаем с «Мечелом», будем работать с «СЖС» либо с другой подобной компанией, – утверждает Дмитрий Волков.

Александр Кузьменков

Яндекс.Метрика