Корона осталась у «Южной»

1

В минувшее воскресенье состоялся очередной этап спартакиады ВГОКа. За шахматную корону боролись девять подразделений комбината.

Традиционно в первой группе лидерство оспаривали команды «Южной» и «Магнетитовой». Например, год назад «южане» одержали безоговорочную победу, набрав шесть очков из шести возможных. Во второй группе борьба шла между ВГСЧ и геологамиони-то в прошлом году и разгромили горноспасателей. Однако нынче в первой группе цехов выступают шахтеры «Естюнинской» и железнодорожники, а во второй – охранники из «Сапсана» и работники ЦПТО.

Обогатители не претендуют на верхнюю строчку в турнирной таблице. Но и сдаваться не намерены.

– «Южан», конечно, не обыграем, но за третье место бороться будем, – заявляет бывший мастер ВОЦа Константин Соколов.

Едва ли не самый молодой участник соревнований – Наталья Соколова, машинист конвейера ВОЦа. Она же – единственная женщина. Нынешнее выступление – ее шахматный дебют на ВГОКе.

Старт состязаниям дан. Шахматисты играли блицы. Так что действовать надо по-суворовски: глазомер, быстрота и натиск. Однако Валентин Магомедов за первой доской играет черными неспеша, позволяя себе продолжительные паузы для раздумий. Что, в общем-то, понятно: у него – явное преимущество. Возле правого края доски уже выстроились в ряд потери белых: пешки, оба коня, слон и ферзь. Плюс ко всему одна из черных пешек – явно проходная. Так и есть: один-два хода, и на доске появляется второй черный ферзь. А там и до мата недалеко. Соперник, обреченно пожав плечами, укладывает на доску своего короля.

За третьей доской Наталья Соколова сосредоточилась в поисках лучшей комбинации. Она уже пожертвовала ферзя, однако одна из ее пешек тоже вот-вот станет проходной. Вскоре белый ферзь возвращается на доску – шах черным. Противник Соколовой в растерянности двигает свою пешку вперед.

– Невозможный ход, – торжественным полушепотом объявляет Наталья, протягивая руку поверженному сопернику.

Однако на этом, похоже, удача отвернулась от обогатителей: им вместо желанного третьего досталось четвертое место. Шахматную «бронзу» выиграли естюнинцы, второе место осталось за «Магнетитовой». А кушвинцы в очередной раз подтвердили свою репутацию лидеров.

Во второй группе цехов горноспасатели отвоевали у геологов первое место, а «Сапсан» вышел на третье место.

Александр Кузьменков

Яндекс.Метрика