Встреча на заставе

1

17 февраля сильная половина совета ветеранов ППО «ВГОК» посетила заставу ветеранов погранвойск «Нижнетагильская». Вместе с высокогорскими ветеранами на заставе побывали мальчишки из детского реабилитационного центра «Улыбка».

Застава впечатляет продуманным оформлением и массой вещей, принадлежавших пограничникам. Здесь есть коллекции касок, фляжек, погон, противогазов, патронов разного калибра, в том числе 1916 года выпуска для американской винтовки. Причем, многие вещи разрешается не только разглядывать, но и примерять, как, например, бронежилет и противогазы. Можно оседлать импровизированного «коня» под кубанским седлом, изготовленным в 1950 году, можно ознакомиться с расположением всех погранзастав Российской Федерации, обозначенных на огромной карте, можно разобрать автомат Калашникова, а можно просто постоять у макета государственной границы, где есть и контрольно-следовая полоса, и смотровая вышка, и пограничный столб, и, конечно, демаркационная линия.

— Такая застава – первая в России,— рассказывает дежурный по заставе Юрий Нефедьев. – В наших рядах числятся более 300 ветеранов погранвойск. Все вместе на собственные средства мы и обустроили эту заставу. Сейчас работаем над проектом, который поддержали администрация и глава города – создание аллеи пограничной славы в парке Победы. Открытие аллеи приурочено к 100-летнему юбилею пограничных войск России, который будет отмечаться в 2018 году. На месте будущего памятника уже заложили камень. Памятник будет изображать пограничника с собакой. Проект его делали практически с меня и моего Вольфа – овчарки, с которой я служил. С удовольствием вспоминаю то время. Когда покидал заставу, даже слезы из глаз выступили.

Наши высокогорские ветераны, несмотря на возраст, тоже отлично помнят годы службы в армии.

Владимир Нестеренко, например, проходил срочную службу в Кировской области – в ракетно-стратегических войсках, Александр Лабутин и Владимир Артюгин служили на Тихоокеанском флоте, Владислав Скакун и Владимир Белобородов проходили военную подготовку на военной кафедре.

— В Камчатской флотилии я был шифровальщиком,— вспоминает Александр Лабутин. – После того, как в 1959 году меня призвали, год я учился во Владивостокев учебном отряде подводного плавания. Закончил на «отлично», и мне предоставили право выбора любой точки Тихого океана. Я выбрал Камчатку, где и отслужил еще два года. Очень приятно вспоминать те годы. Служба в армии и профессия шифровальщика научили меня четкости и краткости. Застава, на которой мы сегодня побывали, очень понравилась – все продумано до мелочей. Неожиданное для нашего города место.

Это мнение разделяет и ветеран «Магнетитовой» Александр Артеменко:

— Я поражен, это же целый музей! Я здесь впервые, но думаю, что обязательно приду еще раз и рассмотрю заставу более основательно. Молодцы пограничники, настоящие энтузиасты!

Сам Александр Михайлович проходил срочную службу на одной из подобных пограничных застав – в Дальневосточном пограничном округе, в Бурятии:

— Я считаю, что мне со службой очень повезло. За три года я успел послужить не только на заставе, но и на границе, задержать нарушителя и вырасти в биатлониста серьезного уровня – стал мастером спорта и попал в сборную Хабаровского края.

В подарок заставе «Нижнетагильская» Александр Артеменко вручил свои фотографии времен службы на границе и форменную фуражку пограничника.

Без подарков, кстати, не остался никто. Постарался женский состав совета ветеранов, комиссия по работе среди женщин и профсоюзный комитет ВГОКа.

— Для ребятишек из «Улыбки» мы приготовили «армейские стратегические наборы»: гели для душа, носки, тетради и сладости,— рассказывает специалист по работе с общественными организациями ППО «ВГОК» Наталья Татаурова. – Мужчин-ветеранов также порадовали небольшими подарками. А в подарок заставе, которой 22 февраля исполняется 3 года, мы купили фляжку. Надеемся, она займет свое место в большой коллекции нижнетагильских пограничников.

Встреча на заставе закончилась дружным чаепитием, причем стол был сервирован исключительно солдатской посудой.

Юлия Григорьева

Яндекс.Метрика