На «Лыжню России» пришел вместе с правнучкой

1

В минувшее воскресенье жители Ленинского района приняли участие во всероссийской массовой гонке «Лыжня России-2017», которая состоялась на горнолыжном комплексе «Аист» в районе базы «Спартак».

Перед стартом всех участников поздравил глава администрации Ленинского района Геннадий Мальцев.

На лыжню в этот морозный день встали более тысячи человек – работники предприятий, организаций и учреждений. От ВГОКа в соревнованиях участвовали не менее трех сотен горняков. Кстати, именно комбинат, как крупнейшее предприятие района, выступил основным организатором спортивного праздника.

По словам специалиста по социальным программам отдела кадров Ольги Машановой, для участников подготовлено несколько трасс протяженностью от полутора до 22 километров, каждый сам для себя выбрал, какое расстояние преодолеть. Короткая трасса рассчитана, в основном, для катания самых маленьких участников соревнований. Комбинатом обеспечено питание для лыжников и гостей: горячий чай и гречневая каша с тушенкой, бутерброды и сладости для детей. Сотрудники «Спартака» подготовили трассу и стоянку с кострами для обогрева участников и приготовления пищи.

Как рассказали спартаковцы, лыжню на горе Долгая они начали готовить еще со среды. Тщательно взрыхляли после морозов и профилировали.

В подготовке культурно-развлекательной программы для детей и взрослых участвовал и актив молодежи и профсоюзной организации ОАО «ВГОК». Дети могли покататься на ледянках, участвовали в различных веселых подвижных конкурсах. Как и в прошлом году, гостей праздника веселили ростовые куклы, а знаменитый ансамбль «Тагильские россыпи» радовал задорными песнями.

Ветеран комбината Александр Михайлович Артеменко отработал более 40 лет в шахте «Магнетитовая», выйдя на заслуженный отдых с должности заместителя начальника участка. Мастер спорта по биатлону, катается на лыжах не менее четырех раз в неделю, и он просто не мог пропустить такое грандиозное событие.

— Приехал сюда с дочкой, внучкой и правнучкой, которой еще нет четырех лет, а она уже крепко стоит на лыжах,— говорит ветеран. – Проехал десять километров, трасса отличная, скольжение хорошее, да и ветра в лесу нет, так что легкий мороз не мешает получить удовольствие от катания. Видно, что организаторы постарались сделать праздник максимально привлекательным.

Все участники получили фирменные значки «Лыжня России-2017» и огромное удовольствие.

Михаил Володин

Яндекс.Метрика