Дать детали вторую жизнь

1

Семь механиков ВГОКа под началом главного механика комбината Сергея Громова приняли участие в восьмой Уральской научно-практической конференции, состоявшейся 2 и 3 февраля.

На конференции, посвященной теме «Сварка, реновация, триботехника», был рассмотрен ряд вопросов: ремонты с омолаживающим эффектом методами наплавки, напыления, ЭИЛ, с применением восстанавливающих добавок с маслами; совершенствование сварки, в том числе при ремонтных работах; методы трибологии для увеличения безремонтной наработки механизмов; проблемы внедрения инноваций в производство.

— Практически ежегодно кто-то из механиков ВГОКа принимает участие в этой конференции в качестве слушателя,— рассказывает Сергей Громов. – Но в этот раз, учитывая то, что уже почти три года на комбинате отсутствует возможность обучения специалистов, участия их в семинарах и на курсах повышения квалификации, мы обратились в дирекцию по персоналу с просьбой направить на конференцию более широкий состав участников. В таком количестве – восемь человек вместе со мной – ВГОК был представлен на этой конференции впервые. Думаю, двухдневное обучение принесет несомненную практическую пользу, особенно молодым механикам. Что же касается стажистов, развитие кругозора необходимо и им.

Однако одним участием высокогорские механики не ограничились: Сергей Громов выступил на конференции с докладом «Реновация оборудования на Высокогорском ГОКе».

— Реновация – это восстановление без потерь первоначальных кондиций, при котором изделия не только не теряют, но и увеличивают износостойкость,— комментирует Сергей Владимирович. – Я решил подготовить такой доклад, во-первых, для того, чтобы коллеги из других предприятий и организаций, в том числе и механики наших же цехов, послушали и имели представление о том, что делается на ВГОКе в направлении реновации деталей оборудования, подумали, что из этого опыта можно применить у себя. А во-вторых, данная тема доклада носит не какой-то отвлеченный характер, это обобщенные и систематизированные итоги работы, которую мы постоянно проводим во всех цехах. Реновация деталей оборудования приносит ощутимую экономию для предприятия. Вместо того, чтобы отправить изделие в металлолом, мы даем ему вторую жизнь, и многие узлы эксплуатируются после этого годами.

В заключение своего доклада Сергей Громов подвел краткий итог деятельности предприятия в области реновации изделий: «В 2016 году восстановлено деталей общей массой 50 тонн, при этом затраты на восстановление составили менее 10 процентов от стоимости новых деталей».

— Главная задача механо-ремонтной службы состоит в том, чтобы обеспечить эффективную безаварийную работу оборудования при минимальных затратах — считает главный механик ВГОКа. – И одно из приоритетных направлений в решении этой задачи – реновационный ремонт.

Юлия Григорьева

Яндекс.Метрика