Помогли бойцы ВГСЧ и морозы

1

В последних числах января работники ЦПТО и бойцы ВГСЧ тампонировали карстовые зоны в Главном карьере.

— От диспетчера шахты «Магнетитовая» стала приходить информация о поступлении грязной воды на 130-й горизонт, объём воды тоже стал увеличиваться,— комментирует начальник ЦПТО Сергей Кулеш. – Мы предположили, что грязь пошла опять через юго-западный борт карьера. После перенаправления сброса хвостов на восток появилась возможность обследовать наши проблемные места. Предположения подтвердились – причиной грязной воды в шахте был именно юго-западный борт. Заручившись помощью бойцов ВГСЧ, мы занялись устранением утечки, затампонировав возникшие пустоты.

В работе приняло участие отделение ВГСЧ – пять человек — и шесть сотрудников ЦПТО.

— Нагружали песком мешки, отвозили их к месту утечки и укладывали в провал,— рассказывает командир отделения ВГСЧ Александр Стадник. – Всего уложили 90 мешков по 40 – 50 килограммов песка в каждом. Благодаря погодным условиям, справились довольно быстро: карьер замерз, и это позволило перевозить мешки с помощью техники.

В последний раз, то есть осенью прошлого года, тампонированием промоины пришлось заниматься при плюсовой температуре, во время слякоти и дождей, которые изрядно размыли все подходы к водопроводящим зонам. Техника проваливалась, и подобраться к пустотам было невозможно. Пришлось выстраивать мостки и по ним носить мешки на себе.

— Тогда нам также помогли бойцы ВГСЧ,— утверждает Сергей Кулеш. – Да они никогда в помощи не отказывают. Очень приятно с ними работать.

— Мы регулярно сотрудничаем с ЦПТО,— подтверждает командир Нижнетагильского взвода Андрей Калинин. – В первые морозы ноября помогали отогревать водоотлив в Гальянском карьере, постоянно привлекают нас к работам в штольне. Давненько мы там, правда, не были – видимо, все в порядке, сами ребята справляются. Но если возникают какие-то трудности, необходимость работы в опасных условиях, мы всегда готовы помочь другим цехам.

Возможно, эта помощь потребуется работникам ЦПТО еще не раз. Неизвестно, например, как поведут себя наши карьеры на фоне предстоящего паводка, который, по всем прогнозам, обещает быть сильным.

— Главному карьеру паводок не угрожает,— считает главный гидрогеолог ВГОКа Олег Кадук. – Карьер находится в непосредственной близости от шахты «Магнетитовая», за счет чего в нем образовалась депрессионная воронка, в которую во время таяния снега спускаются все воды. Работа в карьере идет в штатном режиме: своевременно находим водопроводящие зоны и тампонируем их. В более опасном положении находится Гальянский карьер, который был затоплен во время прошлогоднего паводка. Сейчас насосное оборудование, установленное в Гальянском карьере, требует срочного ремонта. Необходимо оперативно приобрести запчасти к насосам. Если этого не сделать, прошлогодняя ситуация может повториться.

Юлия Григорьева

Яндекс.Метрика