Об истории фототехники

1

В декабре в музее-заповеднике «Горнозаводской Урал» прошла выставка «Фототехника». Приглашения на нее получили ветераны комбината. В выставочных залах можно было увидеть более 200 экспонатов и 70 фотокамер, рассказывающих об эволюции фототехники и уральских фотографах.

Посетители познакомились с советскими пленочными аппаратами «Фотокор», «ФЭД», «Смена», «Зенит», «Ломо», были представлены и зарубежные модели. Впрочем, если молодежь видела их впервые, многим тагильским фотографам довелось работать с пленочной техникой. Были времена, когда перед каждым щелчком затвора нужно было перезаряжать пленку, а затем проявлять и печатать снимки в темной комнате. Современные технологии упростили все это до одного щелчка, однако этому предшествовали столетия экспериментов и усовершенствования фотоаппаратов.

Гости выставки наглядно увидели историю преображения фототехники: смену фотопластин на пленку, появление автоспуска и фотоэкспонометра, а затем рождение полуавтоматических и автоматических фотокамер.

На выставке была показана камера-обскура – прототип фотоаппарата, простейшее устройство, позволяющее получать оптическое изображение объектов. Представляла собой светонепроницаемый ящик с отверстием в одной из стенок и экраном на противоположной.

Как оказалось, русские изобретатели немало потрудились над усовершенствованием иностранных фотокамер. В 1847 году русский фотограф С. Л. Левицкий использовал в камере мех от русской гармошки. Так появилась складная и удобная дорожная камера.

В XX веке размеры камер неуклонно уменьшались и совершенствовались.

Приглашение на выставку Виктор Просвиряков получил в совете ветеранов. На комбинате он отработал почти сорок лет, пришел туда электрослесарем, дослужился до главного энергетика ШСУ.

По его словам, серьезно фотографией никогда не увлекался, только для домашней съемки. Фотокамер было несколько, сначала «ФЭД», потом «Зенит», позднее «Полароид». Товарищ занимался фотографией, поэтому для проявки снимков было, у кого взять оборудование. Раньше снимать было труднее, нужны были знания и талант, редко когда выходили хорошие снимки. Современные цифровые камеры доступны и просты в использовании, так что какой-нибудь кадр да получится.

Михаил Володин

Яндекс.Метрика