Познакомились со знаменитой рябинкой

1

Ветераны ВГОКа побывали в конце декабря на выставке  знаменитых тагильских подносов «Рябиновые бусы» в музее-заповеднике «Горнозаводской Урал». Были представлены работы  известного тагильского мастера лаковой росписи по металлу Тамары Юдиной.

На открытие выставки поздравить мастера пришли более ста человек — коллеги, ученики, друзья и те, кому интересна живопись. Начальник управления культуры администрации города Светлана Юрчишина подчеркнула огромный вклад Тамары Владимировны в возрождение традиционной тагилькой росписи.

В экспозиции было представлено более 40 подносов мастера, а также фотографии и награды Тамары Владимировны.

Тамара Юдина – член Союза художников России, участник выставок различного уровня. За вклад в дело возрождения традиционной уральской лаковой росписи по металлу она награждена серебряной медалью ВДНХ, орденом Трудовой Славы III степени.

В 1963 году она окончила Нижнетагильское педагогическое училище и в этом же году поступила на завод «Эмальпосуда» в цех росписи подносов, где долгие годы работала художником по декоративной росписи подносов. 1970-е стали периодом возрождения уральской лаковой росписи по металлу – удалось восстановить традиционную технику и приемы выполнения цветочных композиций и орнаментальных узоров. 1980-1990-е годы — время поиска новых художественных форм. Тамара Владимировна стала автором знаменитой рябинки, которая наравне с розаном является классическим мотивом тагильской росписи.

Работы Тамары Владимировны Юдиной находятся в частных коллекциях и хранятся в собраниях музеев страны. По мнению побывавших на выставке ветеранов, было очень познавательно познакомиться с тагильской росписью и работами известного мастера.

Михаил Володин

Яндекс.Метрика