В спорте надо жить ярко

1

В конце минувшей недели были подведены итоги 44-й комплексной спартакиады ВГОКа.

Начать логичнее всего с цифр. В уходящем году спортсмены комбината состязались в 11 видах спорта – от шахмат до плавания. Первое место в первой группе цехов досталось шахтерам «Магнетитовой». На вторую ступеньку пьедестала поднялись обогатители. Условная бронза – у горняков «Естюнинской». Слово победителям:

– Я был физоргом с 1991 года, – говорит ветеран «Магнетитовой» Геннадий Бородин. – И за 25 лет мы только раз не были первыми. В 2013-м мы уступили «Южной» в шахматах и потому оказались на втором месте. Секрет успеха – только в людях, в их отношении к спорту. Прокуров, Роганов, Черепанов, Харченко – все это бывшие спортсмены, но до сих пор болеют душой за шахту…

Во второй группе цехов бесспорными лидерами стали горноспасатели, что вполне объяснимо. На втором месте – ЧОП «Сапсан», на третьем – геологи.

Следовать олимпийскому девизу «Быстрее, выше, сильнее!» на ВГОКе становится все сложнее. ВОЦ из-за постоянных проблем на производстве отказался от участия в теннисе. Собрать теннисистов на ЛАЦе тоже было непросто: агломератчики в свободное время ищут приработок. Да и у бесспорного и бессменного лидера спартакиады – «Магнетитовой» – тоже немало сложностей.

– Собрать команду становится все труднее, – признает Геннадий Бородин. – Настрой в последнее время у людей уже не тот, энтузиастов становится все меньше.

Сам собой возникает вопрос: а есть ли у горняцкой спартакиады перспективы?

– Спартакиада будет жить при двух условиях, – считает специалист отдела по социальным программам Ольга Машанова. – Во-первых, при финансовой поддержке руководства, пусть даже минимальной. Во-вторых – при заинтересованности руководителей структурных подразделений. Хотя, по большому счету, все зависит от людей. Лично знаю многих, которые в любом случае будут заниматься спортом – есть финансирование, нет финансирования…

44-я комплексная спартакиада завершена. Грядет 45-я. Ее программа вновь состоит из 11 пунктов. Недалек первый, традиционный этап – открытие зимнего сезона.

Александр Кузьменков

Яндекс.Метрика