В борьбе с износом

1

Борьба с физическим износом оборудования в Высокогорском обогатительном цехе не прекращается. О последних ремонтах в подразделении рассказывает заместитель начальника цеха по ТОиР Павел Стенчин.

– Дробилка, приобретенная у АО «Оренбургские минералы», работает на УД-2 стабильно, без проблем. Впрочем, на работу участка в целом эта замена повлияла очень мало: дробилку поменяли, но больше ничего не сделали. А нужно там очень многое, поскольку часты аварийные остановки из-за плохого состояния конвейеров, конвейерных лент, пластинчатого питателя, виброгрохотов. Все нужные заявки сделаны, но запчастей и материалов для ремонта до сих пор нет. В итоге с начала месяца по участку дробления в целом мы имеем 34 часа простоя.

Близится к завершению ремонт дробилки на УД-3. Он направлен на восстановление работоспособности агрегата. Щековую дробилку ЩДП 12×15 производства УЗТМ мало назвать старой, она древняя – 1956 года выпуска. Серийно она никогда не выпускалась, поэтому запчасти для нее уникальны – таких не найти. Поэтому мы занялись восстановлением ее деталей. По физическому износу вышли из строя распорные плиты, яблоки распорных плит, сухари распорных плит, нижняя головка шатуна с гайками центральных тяг. Меняли их очень давно, во время последнего капремонта, который прошел на участке – лет семь-восемь назад. Износ этих частей составляет процентов 80 — 90. В результате нарушилась работа узла распорных плит: они просели из-за износа. Нижняя головка ударяла по возвратным тягам, ломая их. Поэтому очень часты были простои, связанные с ремонтом возвратных тяг. Аварийные остановки случались два раза в месяц, и каждая составляла от четырех до шести часов простоя. Запчасти для дробилки, как я уже говорил, уникальны. Поэтому пришлось их восстанавливать в ООО «Композит» по нашим чертежам. Восстановление обошлось примерно в 300 тысяч рублей, не больше. Ремонтом дробилки сейчас занимается ЦРО.

И это не последний ремонт. На участке мокрого обогащения из плановых четырех капремонтов мы полноценно провели только два: поменяли мельницу № 2 с большим опозданием, заменили футеровку и отремонтировали вал-шестерню на мельнице № 1. Сейчас капремонта требует мельница № 4: там много простоев из-за состояния футеровки. Последний был в минувшие выходные: простояли четыре часа из-за того, что упала бронь балочная. Также требует замены футеровка и приводная шестерня на мельнице № 5. Вообще, с начала года мы получили только одну вал-шестерню вместо трех. Поэтому пятая мельница сейчас выведена из работы. До конца года нам обещали поставить новую футеровку для четвертой и пятой мельниц и, соответственно, новые вал-шестерни. Но пока этих запчастей в наличии нет.

Александр Кузьменков

Яндекс.Метрика