Приобрели знания и навыки

1

С 14 по 16 сентября группа из 30 работников ВГОКа прошла обучение по программе «Проверка знаний и требований охраны труда».

— Объем данного курса составляет 40 часов и включает в себя такие разделы, как электробезопасность, охрана труда при работе на высоте, навыки оказания первой медицинской помощи и тому подобное,— рассказывает начальник отдела подбора и подготовки персонала Татьяна Медведева. – Среди новых тем этого года: охрана труда при выполнении электрогазосварочных, газосварочных работ, погрузочно-разгрузочных работ и размещения грузов. Группа, как обычно, состоит из специалистов и руководителей, но в этот раз к ним присоединились еще уполномоченные по охране труда. Обучение проводит центр переподготовки НТМК.

В аудитории центра переподготовки, где занимаются высокогорцы, многолюдно и шумно – идет отработка непрямого массажа сердца на учебном манекене. Педагог курса по оказанию первой медицинской помощи требует не только точных, но и достаточно сильных движений. О том, правильно ли идет непрямой массаж сердца, сообщают индикаторы аппарата, соединенного с манекеном. К отработке навыка работники ВГОКа относятся серьезно.

— Не дай бог, чтобы этот навык когда-нибудь пригодился, но готовой надо быть ко всему, чтобы в случае необходимости не растеряться, а знать, куда поставить руки, с какой силой нажимать на грудную клетку,— считает диспетчер автоцеха, откомандированная на учебу в качестве уполномоченного по охране труда, Татьяна Павлик. – Курс по оказанию первой медицинской помощи читает энергичная девушка, рассказывает понятно и доступно.

Мастер смены из Лебяжинского аглоцеха Сергей Рогатнев проходит обучение по охране труда как линейный руководитель:

— Замечательный курс. Все наглядно, доступно, попробовали свои силы, приобрели понимание, как действовать в подобных ситуациях. Что касается других тем охраны труда, то я со всеми инструкциями знаком, хотя напомнить нелишне, и всегда появляются какие-то дополнения. Кроме того, читающие лекции педагоги дают не только теорию, но и делятся собственным опытом. Одна из наших педагогов, например, работала инспектором по труду, рассказала массу историй из практикис какими проблемами сталкивалась и как их решала. Очень интересно и полезно.

Юлия Григорьева

Яндекс.Метрика