Отопительный сезон начинается вовремя

1

Готовиться к зиме энергетикам комбината пришлось в тех же самых условиях, что и несколько последних лет. Главной проблемой стал дефицит средств и материалов.

Точнее сказать так: котельные не испытывали недостатка в мелочахк примеру, сальниковой набивке для задвижек. Зато были сложности с дорогостоящим материалом – таким, как трубы и фитинги. И не только. Скажем, Естюнинской котельной нужны были задвижки на сетевую линию и солерастворитель. Остро ощущалась нехватка вентилей, запорной арматуры, новых насосов и бойлеров, прокладочного материала…

В этих условиях рассчитывать можно лишь на свои силы. Поэтому в подразделениях загодя восстанавливали оборудование, перебирая старые узлы и детали.

Подготовкой к зиме занимались не только энергетики. Параллельно сотрудники ЦТА проводили ревизию и калибровку приборов теплотехнического контроля: без них невозможна ни стабильная работа, ни экономия газа и электроэнергии. ЦТА пришлось столкнуться с теми же самыми сложностями, что и энергетикам: часть манометров невозможно было проверить из-за финансовых сложностей. Точнее, цех мог откалибровать приборы на участке манометрии, но не мог предъявить откалиброванные манометры госповерителю. Обычно ЦТА завершал эту работу к середине августа. В этом году – несколько позже.

– Если говорить об основных котельных, то мы справились к 1 сентября, – рассказывает начальник цеха Сергей Прилепин. – Сейчас остались гаражи размораживания – там работа, согласно графику, должна быть закончена к 15 сентября. Думаю, уложимся в срок.

Если ЦТА, по большому счету, закончил свою работу, то в котельных она еще не завершена.

Говоря конкретнее, котельные «Естюнинской» и ВОЦа сейчас занимаются установкой контрольно-измерительных приборов. На Черемшанке привели в порядок теплоизоляцию труб. Той же самой работой занимаются и в ЛАЦе, где сделали врезку в теплотрассу. Согласно приказу генерального директора, отопительный сезон должен начаться 15 сентября, как и во всем городе.

– Точно могу сказать, что 15 сентября мы запустим котельную ВОЦа, – сообщает Тимофей Тимофеев. – По-другому нельзя, поскольку с нее запитан жилой сектор. А все остальные котельные – по готовности, как только получим оставшиеся приборы с поверки. У нас одна задача: чтобы тепло было при любом раскладе. Постараемся ее выполнить.

Александр Кузьменков

Яндекс.Метрика