Жаркие будни ЛАЦа

1

На улице – больше 30 градусов тепла, в спasецовке и сапогах – невыносимо. Однако выполнение требований техники безопасности и охраны труда обязательно для всех, поэтому плохо не только мне. Жару, уверена, проклинают многие работники ВГОКа. Но все эти неудобства – «цветочки» в сравнении с температурой в корпусе агломерационного участка: здесь особенно пыльно, душно и жарко.

— Но никаких жалоб от агломератчиков не поступало,— уверяет по дороге исполняющий обязанности начальника участка агломерации Олег Макеенков. – Всем напомнили о необходимости соблюдения питьевого режима, и водой агломератчики обеспечены всегда, а также личного контроля за самочувствием.

Чувствуют себя агломератчики вполне приличное — черные от пыли, но веселые, они не упускают возможности побалагурить:

— У меня крест на груди нагревается до такой степени, что обжигает,— говорит агломератчик Александр Лавренов.

Человеку со слабым здоровьем в таких условиях не выдержать и смены.

— А мы на здоровье не жалуемся,— смеется старший агломератчик Павел Голов. – Хотя в таком пекле даже нам бывает тяжело – выходим из машинного зала со «стеклянными» глазами. Пока пройдешь, проверишь оборудование, вся футболка сырая. Если еще машина встала, приходится в нее залезать, чтобы понять, что случилось, а в неостывшей машине температура еще выше – каска плавится. После смены на улицу выходишь — и никакой жары уже не чувствуешь.

— А в шахте сейчас прохладно,— сыплю соль на раны агломератчиков.

— Да, у них там круглый год одинаковая температура… Но тут уж – кому что суждено,— не сдается Павел Голов. – Наш выбор – у агломашин стоять, 11 лет тут уже работаю. Но хуже всего не нам, а машинисту 64-го конвейера. Все тепло от наших машин к ней наверх поднимается.

Поднимаюсь наверх и я. Машинист конвейера Елена Мартин, как всегда, сдержанна:

— Да, жарко и тяжело. Но что тут поделаешь? В конце конвейера приточка с вентилятором есть, ходим к ней подышать.

Уходя, бросаю взгляд на градусник в подсобке машиниста конвейера: его столбик остановился на отметке + 45.

— Ни один из агломератчиков за период жары к нам не обращался,— рассказывает его заведующая здравпунктом ЛАЦа Галина Седышева. – Справляются сами. Соблюдают питьевой режим, что является важнейшим условием нормального самочувствия в такую жару. Между тем, участились обращения машинистов конвейеров. Все они — женщины, и подобные погодные условия переносят на рабочих местах хуже мужчин. Обращаются женщины, как правило, уже после смены, и мы, в зависимости от характера жалоб, оказываем им первую медицинскую помощь.

Сегодня ЛАЦ – самый раскаленный цех ВГОКа. Но, несмотря на это, по-прежнему справляется с плановыми показателями.

— Хотя в таких условиях это уже не работа, а настоящая борьба за план,— невесело шутит главный инженер ЛАЦа Юрий Гулаков.

Юлия Григорьева

Яндекс.Метрика