Горняк принял участие в поэтическом марафоне

1

В центре по работе с ветеранами прошел поэтический марафон, посвященный Дню города.

Среди 32 участников был и бывший работник комбината Николай Печенкин. В течение нескольких часов ветераны читали свои стихи и произведения других авторов, а жюри выбирало лучших.

Среди экспертов в жюри были не только тагильчане, но гостья из демократической республики Мьяма — Грейс Мэйди. Она приехала в Нижний Тагил познакомиться с работой благотворительных организаций и посмотреть достопримечательности.

Ветеран ВГОКа Николай Печенкин прочитал стихотворение «На берегу пруда лесного» про санаторий «Сосновый бор», где он отдыхал в этом году. Есть у поэта и стихи про комбинат.

— В 1997 году приехал в Нижний Тагил из Архангельской области, устроился на ВГОК, – рассказал Николай Печенкин.— Десять лет трудился буровиком на «Естюнинской», после выхода на пенсию перешел работать на дробилку шахты. Около десяти лет назад начал писать стихи про горняков, шахту, ВГОК, есть произведения о Тагиле, Урале и Севере. По состоянию здоровья ушел с комбината, теперь больше времени посвящаю творчеству. В сентябре хочу опубликовать сборник, в который планирую включить около 200 стихотворений. Уже придумал ему название — «Я в России живу золотой». Черновиков уже больше тысячи, но опубликовать собираюсь самое интересное. Хочется после себя оставить какое-то наследие.

Михаил Володин

Яндекс.Метрика