Ветераны комбината стреляют метко

1

На минувшей неделе команда комбината участвовала в отборочном турнире по стрельбе, прошедшем в центре по работе с ветеранами, и отстояла право защищать честь Ленинского района на городских соревнованиях.

Участник состязаний Александр Туев, в прошлом электрослесарь шахты «Эксплуатационная», показал максимальный результат в 50 очков.

— Повторил рекорд, который был у меня еще в юные годы в училище, – говорит ветеран.— После выхода на пенсию в состязаниях комбината не участвовал, но здесь решил поддержать товарищей. В свое время, в 70–80 годах, активно занимался спортом, состязался в биатлоне, в том числе с боевой винтовкой. К винтовке надо привыкать, так что, можно сказать, в этот раз повезло. На последнем первенстве города среди ветеранов выбил только 43 очка.

Александр Третьяков работал бурильщиком на шахтах «Естюнинская» и «Магнетитовая» около десяти лет. Активный участник спартакиады комбината, мастер спорта по стендовой стрельбе, он не был доволен своим результатом:

— Курок оказался слишком тугой и с большим ходом, из-за этого точность страдает. Выбил 46 из 50. У хорошей винтовки курок срабатывает от легкого нажатия, а здесь приходилось с силой давить.

Однако общий результат был высок, команда высокогорцев оставила соперников далеко позади.

25 мая ветераны ВГОКа приняли участие в городских соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки, которые проходят в рамках VII фестиваля «Салют Победы» среди учреждений социального обслуживания населения. Ленинский район благодаря меткой стрельбе высокогорцев завоевал первое место. ВГОК представляли, кроме уже упоминавшихся Александра Туева и Александра Третьякова, Александр Артеменко, Виталий Антонов, Валерий Рябков и Геннадий Хакимьянов. Эта дружная команда набрала самое большое количество очков – 284, и на 30 очков опередила ближайших соперников.

Михаил Володин

Яндекс.Метрика