Времени на раскачку нет

1

За восемь дней февраля добыча руды отстает от плановых показателей на 15659 тонн при содержании железа 25,63, что на 0,53 процента выше плана.

Подземным способом добыто на 9501 тонну горной массы меньше, чем по плану. Среди шахт отличилась «Магнетитовая», которая идет даже с небольшим опережением графика. Качество руды превышает план на 1,06 процента. «Естюнинская» отстает от плана по добыче руды на 4619 тонн при качестве плюс 0,82 процента, «Южная» — на 5180 тонн при содержании железа в плюсе на 0,73 процента. Причина на обеих шахтах – кадровая: на «Естюнинской» болеют машинисты скреперной лебедки, на «Южной» не хватает пяти человек этой специальности и недостаточно горных мастеров.

Добыча открытым способом отстает от плана на 6158 тонн. Из-за отсутствия автотранспорта и ремонта экскаватора добыча руды на Центральном и Главном карьерах в минусе не только по количественным, но и по качественным показателям.

По проходческим работам отставание на 32,8 метра. Среди всех, кто производит эти работы, выделяется шахта «Магнетитовая», которая идет в плане по всем видам: проходческим, подготовительным и нарезным. На «Естюнинской» задержка произошла из-за остановки забоев на крепление и бурение под анкерную крепь. На «Южной» идет настройка забоев, остановка на крепление и вентиляцию.

На участке дробления ВОЦа из-за аварийных простоев оборудования и очистки перегрузочных узлов отставание от плана на 2730 тонн руды. Из-за нехватки сырья и аварийной остановки мельницы № 2 и классификатора секции № 2 участок мокрого обогащения недодал до плана 3827 тонн концентрата ММС. Производство дробленого известняка из-за аварийных простоев конвейеров и отсутствия сырья отстает на 6617 тонн. Однако потребителям товарный известняк отгружен полностью и даже с превышением плана на 3276 тонн.

Отгрузка товарной продукции велась в основном по плану, есть небольшое отставание на 421 тонну. Агломерата отгружено на 623 тонны больше плана. Железофлюс на НТМК – плюс 463 тонны, агломерат железорудный на ЧМК – плюс 662 тонны, агломерат на КМЗ – минус 331 тонну, агломерат промывочный – плюс 1029 тонн, агломерат железорудный на ВСМЗ – минус 1200 тонн, концентрат, профилактируемый известью,— минус 1124 тонны.

Хочется напомнить руководителям подразделений, что февраль – месяц короткий, и времени на раскачку не остается.

Александр Иванов, заместитель начальника производственного отдела

Яндекс.Метрика