Конференция по колдоговору

1

Очередная конференция по итогам выполнения коллективного договора в 2014 году состоялась 4 февраля в Доме техники. В конференции приняли участие делегаты от всех подразделений комбината, профсоюзный комитет и руководство ВГОКа.

Генеральный директор Андрей Дунегов ознакомил собравшихся с производственными и экономическими показателями 2014 года. Давая оценку работе комбината, гендиректор отметил, что при наличии организованного рынка сбыта мы не смогли либо произвести, либо перевезти нашу продукцию. Свою негативную роль сыграли низкие цены на продукцию, и с этой проблемой столкнулись практически все железорудные предприятия России.

Несмотря на общий отрицательный результат, существуют и позитивные моменты, на которых Андрей Лунегов также заострил внимание присутствующих:

— Мы продолжили работу по повышению операционной эффективности и получили от реализации этих мероприятий экономию в размере 164 миллиона рублей. Несмотря на тяжелое финансово-экономическое состояние предприятия, мы не закрыли наши инвестиционные проекты. В первую очередь – это горно-капитальные работы на шахтах «Естюнинская» и «Южная». В Центральном карьере выполнили большой объем вскрышных работ, что является определенным залогом жизнедеятельности предприятия. К позитивным моментам можно отнести и программу по ремонту оборудования на комбинате, которую мы выполнили по основным позициям.

Перейдя к задачам на 2015 год, генеральный директор отметил небольшое увеличение плана по подземной добыче и существенное увеличение – на 600 тысяч тонн – открытым способом. Концентрата планируется произвести на 139 тысяч тонн больше, чем в 2014 году. Производство ЖРС также увеличится на 286 тысяч тонн.

Среди других перспектив на 2015 год, озвученных генеральным директором,— продолжение работы по программе операционной эффективности, освоение запланированных на горно-капитальные работы средств, начало предварительных работ на месторождении Пийской группы.

О реализации социальных обязательств, заложенных в коллективном договоре, рассказала директор по персоналу Ирина Ильиных. Она отметила, намеченные социальные программы и мероприятия выполняются, несмотря на сложное финансовое положение предприятия.

Председатель профсоюзной организации ВГОК Владимир Щетников еще раз заострил внимание собравшихся на тяжелых экономических условиях, в которых приходится работать предприятию, и выразил уверенность, что только добросовестная работа каждого члена коллектива и умелое руководство наших управленцев позволят комбинату выживать в этой сложной ситуации.

— Если говорить о выполнении раздела колдоговора «Оплата труда в 2014 году», то можно констатировать, что принятое решение об индексации заработной платы на величину не более восьми процентов выполнено. Индексация произведена на 4 процента с 1 июля 2014 года и на 4 процента с 1 января 2015 года. Произошло и увеличение минимального размера оплаты труда на комбинате – с 11779,5 до 12312 рублей,— сообщил он.

В выступлениях делегатов затрагивались различные темы и задавалось немало вопросов — о состоянии оборудования, нехватке персонала, системе начисления зарплаты, спецодежде, организации питания, качестве закупаемых инструментов и запчастей и т. д.

Юлия Григорьева

Яндекс.Метрика