Лучше поберечь, чем ремонтировать

1

На прошлой неделе в Лебяжинском аглоцехе прошло несколько планово-предупредительных ремонтов, о которых рассказывает заместитель начальника цеха по оборудованию Михаил Осипов.

— На восемь часов 19 января мы остановили вагоноопрокидыватель ВРС 100 и произвели ревизию пластинчатого питателя, где заменили поддерживающий холостой ролик, и ревизию конвейерного тракта – осмотр стыков и роликов. 21 января приостановили работу всех агломашин, тракт подогрева (конвейера 102-112) и в течение суток производили ремонт цепочки конвейеров, подающих шихту на три агломашины. Затем, запустив две из них, продолжили ремонт агломашины № 4. Выполнили стандартные ремонтные работы по уплотнению агломашины, по замене футеровки поддробильного пространства и м/к газохода. На цепочке подогрева произвели ремонт конвейеров 108 и 112, где установили ролики и провели осмотр и ревизию стыков. На 114 конвейере прошла замена ленты с горячей вулканизацией стыка.

В ремонтных работах приняли участие специалисты подрядной организации «Ресурс», цеха по ремонту оборудования и ремонтная группа ЛАЦа — механики и электрики.

— Планово-предупредительные ремонты должны производиться качественно и регулярно, чтобы оборудование постоянно эксплуатировалось в исправном состоянии,— считает Михаил Александрович. – Каждую агломашину, например, раз в месяц мы останавливаем для ревизии и необходимого ППР.

По графику в январе на ЛАЦе прошло около 10 планово-предупредительных ремонтов. Эту цифру можно считать среднемесячной для цеха.

— Наше оборудование прилично изношено. И если работники дробильного участка и участка шихтовки об этом помнят, то от сотрудников участка агломерации хотелось бы более бережного отношения,— заключил Михаил Осипов.

Юлия Григорьева

Яндекс.Метрика